«  Апрель 2020  »

Информация для родителей(законных представителей) по антикоррупционной деятельности ДОУ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право  на общедоступность и бесплатность общего образования и государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо  денежных взносов (сборов)  и иных форм материальной помощи в процессе обучения  и воспитания в МБДОУ не допускается. Если  Вы  по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации,  сотрудников МБДОУ,  родительских комитетов, фондов,  иных физических и юридических лиц) хотите оказать детскому саду,  где воспитывается Ваш  ребенок,  благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете  в  любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного  бюджета,  на расчетный счет учреждения.

Это важно!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей), воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и МБДОУ, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских    взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления па родителей)  и является  нарушением Федерального закона  от 11.08.1995  № 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

2.   Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

- требовать от благотворителя  предоставления  квитанции  или   иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3.   Благотворитель  имеет право:

-  в течение 10 дней со дня  перечисления  по доброй  воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему личному желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа)  и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств.

- ознакомиться с каждым протоколом заседания родительского комитета МБДОУ в части расходования внебюджетных средств, которые должны размещаться в общедоступном месте учреждения.

-  получить  от  руководителя  (по запросу)  полную информацию о расходовании  и  возможность  контроля  за  процессом расходования внесенных  благотворителем  с  безналичных  денежных  средств  или использования имущества,  представленного  благотворителем  учреждению.

- получить информацию  о  целевом  расходовании  переданных  учреждению безналичных  денежных  средств  или  использования  имущества, представленного благотворителем  учреждению.

-  обжаловать решения, принятые  в  ходе  получения  и  расходования внебюджетных  средств, действия  или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) судебном порядке.

-  сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.