«  Октябрь 2017  »

Опасные факторы пожара

Приводят к травмам, отравлению или гибели людей, к порче или утрате материальных ценностей. Среди них:

1. повышенная температура;
  2. задымление;
  3. изменение состава газовой среды;
  4. пламя;
  5. искры;
  6. токсичность продуктов горения и термического разложения;
  7. пониженная концентрация кислорода.

Действия при пожаре зависят от фазы возгорания. Основные приведены в таблице.

Фаза

Что делать

Первая (не более 10 минут)

Огонь распространяется линейно вдоль горючего вещества или материала. Выделяется много дыма, что затрудняет определение места очага пожара

Важно изолировать помещение от наружного воздуха и вызвать пожарные подразделения. Не рекомендуется открывать окна и двери в горящее помещение. Иногда пожар может затухнуть сам. Если очаг пожара виден, можно воспользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ящики с песком, асбестовые полотна, грубошерстные ткани, бочки или емкости с водой) до прибытия пожарных подразделений.

Вторая (30–40 минут)

Начинается объемное развитие пожара, когда пламя заполняет все помещение и распространяется дистанционно через воздушные разрывы. Рушатся стекла, что резко увеличивает развитие пожара.

На этой стадии пользоваться первичными средствами пожаротушения не только бесполезно, но и опасно. Если очаг горения выявлен, то роль этих средств сводится только к тому, чтобы не допустить распространения огня по путям эвакуации. До прибытия подразделений пожарной охраны можно попробовать потушить пожар водой из поэтажных пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода.

Третья.

Происходит догорание в виде медленного тления. Через некоторое время (иногда весьма продолжительное) пожар прекращается.

Затухающий пожар все равно нужно ликвидировать. Иначе он может разгореться с новой силой и отрезать от путей эвакуации работников, потерявших ощущение опасности. Все площади, затронутые огнем, нужно полить водой. Чтобы обнаружить горящие угли и очаги тления, необходимо частично разбирать конструкции, сдвигать с мест крупные обгоревшие предметы, а также проверять стены, пол и потолки на ощупь: они должны быть холодными.

Как не допустить паники при эвакуации

Пожар может сопровождаться отключением напряжения. У многих людей в темноте срабатывает инстинкт самосохранения, возникает паника. Когда появляется густой дым, видимость резко снижается. Это затрудняет эвакуацию из опасного помещения. Важно, чтобы на каждом этаже, где работает больше 10 человек, имелся план эвакуации и знаки пожарной безопасности, которые помогут людям сориентироваться.

При потере видимости организованное движение нарушается, становится хаотичным. Именно из-за паники число жертв при пожаре возрастает в разы: возникает давка в коридорах и дверных проемах, люди травмируют друг друга. Поэтому важно проводить с персоналом регулярные инструктажи и обучать, как вести себя в толпе. Особенно это касается работников медицинских учреждений, крупных промышленных и торговых объектов, для которых характерно массовое скопление людей.

Помимо инструктажей, нужно проводить с работниками тренировки по эвакуации, максимально приближенные к возможным реальным ситуациям. Только тренировки научат работников быстро и четко принимать решения и выполнять действия для предупреждения опасных последствий при пожаре и другой чрезвычайной ситуации.

В каком порядке должна проходить эвакуация

При обнаружении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 101 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Нужно сообщить точный адрес и этаж и по возможности послать кого-нибудь встретить подразделение.

Скорость распространения пожара очень высока. Поэтому нужно закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Необходимо доложить руководителю организации о пожаре и начать эвакуацию в соответствии с планом эвакуации, который должен быть на каждом этаже. При сильном задымлении следует использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.

План эвакуации ежегодно отрабатывается. Для этого издается приказ руководителя, которым назначаются лица, ответственные за проведение эвакуации. Чтобы не допустить паники, объявление о начале эвакуации не должно содержать слов «пожар», «авария». Следует объявить, что по техническим причинам администрация просит работников, воспитанников и посетителей покинуть помещения.

Услышав тревогу о пожаре, люди должны немедленно выйти из здания вместе с воспитанниками и собраться на улице. Место сбора определяют заранее, обычно это площадка около здания. Если человек вышел из здания незамеченным, он должен обязательно сообщить о себе людям, находящимся во дворе, чтобы избежать лишних поисков.

Приказ № 2 от 01.02.2016 г "Об установлении противопожарного режима в МБДОУ"

Приказ № 3 от 01.02.2016 "О создании добровольной пожарной дружины"

Инструкция  о порядке действий сотрудников МБДОУ № 3 по обеспечению безопасной быстрой эвакуации детей

Инструкция о мерах пожарной безопасности МБДОУ "Детский сад № 3 "Ромашка" п.Новоорск

План мероприятий по усилению мер пожарной безопасности  МБДОУ "Детский сад № 3 "Ромашка" в весенне-летний период 2017 г.

• Отдел образования Новоорского района
  • Министерство образования по Оренбургской области