«  Январь 2018  »

Медицинская сестра МБДОУ "Детский сад № 3 "Ромашка" п.Новоорск - Кужатаева Аслай Уразовна

Стаж работы в должности медсестры - 16 лет.

График работы:

Ежедневно с 8.30 ч.   до 16.42 ч

Перерыв на обед  с 13.00 ч . до 14.00 ч.

Буклет для родителей "Как не заболеть гриппом. Предупреждён, значит вооружён!"

Вставить

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ

ЗОЖ

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм.

Имеются следующие практические рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы оградить себя от инфекции:

• Поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей.

• Регулярное проветривание помещений.

• Прогулки на свежем воздухе.

• Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.

• Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.

• Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.

• Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.

• Поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.

• Введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо.

• Избегание мест массового скопления людей.

• Тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.

• В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуры можно полоскать горло раствором соды и соли.

• Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.

• В помещениях медицинских учреждений, в учебных классах, в группах детского сада, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.

Правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ существуют не только для здоровых людей, но и для тех, которые уже заболели.

Им необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• Следует соблюдать постельный режим, отказаться от посещения любых общественных мест. При первых симптомах заболевания важно вызвать врача на дом.

• Следует держаться как можно дальше от здоровых людей и использовать маску во время вынужденных контактов.

• Больной должен находиться в отдельной комнате, в которой необходимо проведение регулярной влажной уборки и проветривания.

• Во время кашля и чихания рот следует прикрывать индивидуальным платком, чтобы предотвратить распространение вируса на дальние расстояния.

• Одноразовые макси должны использоваться не более 2 часов, а по истечении этого времени их нужно утилизировать.

• После каждого контакта с респираторными выделениями руки нужно обработать антисептическим гелем или тщательно вымыть с использованием мыла.

• За всеми людьми, контактирующими с больным человеком, необходимо наблюдение в течение одной недели.

Отдельного внимания заслуживают различные препараты иммуностимуляторы и противовирусные средства, которые часто рекомендуют к приему с целю повышения иммунных сил организма и для борьбы с вирусом. Перед тем, как начать принимать то или иное средство, стоит помнить, что в продаже имеется огромное количество препаратов-пустышек, эффект которых не подтвержден научными исследованиями. Такие средства не обладают каким-либо профилактическим эффектом и создаются с целю обогащения фармацевтических компаний.

Прежде чем отправится в аптечный пункт за приобретением противовирусного или иммуностимулирующего средства, необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить необходимость его приема.

На сегодняшний день противовирусными препаратами с разной степенью доказанной эффективности являются: Циклоферон, Кагоцел, Лавомакс (Тилорон, Амиксин), Цитовир 3, Арбидол, Ингавирин.

Для лечения гриппа и простуды возможно использование следующих средств с доказанной эффективностью: Ремантадин (Орвирем, Ремантадин), Реленза, Тамифлю, Перамивир.

Кроме того, существуют препараты-интерфероны, которые содержат в себе белки как бы предупреждающие клети об опасности и заставляющие их активизироваться. Препараты-интерфероны – это Кипферон, Виферон, Интрон, Реаферон, Циклоферон.

Под вопросом также остается необходимость приема синтетических витаминов для профилактики гриппа и простуды. Желательно, чтобы человек получал их из продуктов питания, однако, если это невозможно, то следует принимать синтетические витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин А.

Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное подходить к этому делу со всей ответственностью и не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции.